Le but de ce forum est d'initier les modélistes à la construction des maquettes navigantes.


    LeStern Wheeler Tamai

    avatar
    Invité
    Invité

    LeStern Wheeler Tamai Empty LeStern Wheeler Tamai

    Message  Invité le Mer 16 Jan 2013 - 12:18

    Bonjour à Tous, voici les photos du "Vilain petit canard" que j'espère avec votre aide, transformer un jour en " Cygne", Merci

    LeStern Wheeler Tamai P1110210

    LeStern Wheeler Tamai P1110212

    LeStern Wheeler Tamai P1110214

    LeStern Wheeler Tamai P1110215

    LeStern Wheeler Tamai P1110216

    LeStern Wheeler Tamai P1110217
    avatar
    Invité
    Invité

    LeStern Wheeler Tamai Empty Re: LeStern Wheeler Tamai

    Message  Invité le Mer 16 Jan 2013 - 12:47

    Bonjour,
    Ta coque me fait penser à une barge, sans beaucoup de tirant d'eau. A partir de cela tu devrais (si ça te plait) voir pour t'orienter vers un fluvial africain, ou une canonnière fluviale. Ou alors tu transformes carrément en barge et tu fabriques un pousseur pour avoir le convoi.
    René
    bebert38
    bebert38
    Admin

    Messages : 1989
    Date d'inscription : 27/05/2010
    Age : 73
    Localisation : grenoble

    LeStern Wheeler Tamai Empty Re: LeStern Wheeler Tamai

    Message  bebert38 le Mer 16 Jan 2013 - 15:09

    LeStern Wheeler Tamai 563289
    cela devrait ressembler à ça:

    LeStern Wheeler Tamai XM10118908

    Le plan indique-t-il les détails de la machine à vapeur? Je suis intrigué par l'excroissance au dessus de la chaudière.
    Jcr
    Jcr

    Messages : 209
    Date d'inscription : 11/11/2011
    Age : 65
    Localisation : Pen ar Bed

    LeStern Wheeler Tamai Empty Re: LeStern Wheeler Tamai

    Message  Jcr le Mer 16 Jan 2013 - 20:36

    Bonsoir,
    A priori "wheeler" chez les étasuniens c'est une roue à aubes effectivement. L'excroissance ? Peut être, may be, perhaps... Un dôme d'expansion vapeur, se trouve sur beaucoup de locomotives de cette époque sous une forme plus réduite.. Simple supposition de ma part...
    bebert38
    bebert38
    Admin

    Messages : 1989
    Date d'inscription : 27/05/2010
    Age : 73
    Localisation : grenoble

    LeStern Wheeler Tamai Empty Re: LeStern Wheeler Tamai

    Message  bebert38 le Jeu 17 Jan 2013 - 9:19

    LeStern Wheeler Tamai 563289

    cela doit effectivement être le dôme vapeur. La taille m'avait paru excessive, mais il doit être pourvu d'une enceinte isolante car il peut être en contact avec les occupants du pont supérieur.

    Un roastbeef, il ne faut pas que ce soit trop cuit. Le grand chef devait s'y connaitre, il s'appelait Kitchener. LeStern Wheeler Tamai 485452

    PS: après quelques recherches, il pourrait s'agir d'un poste de commandement blindé ( armored control tower )
    avatar
    Invité
    Invité

    LeStern Wheeler Tamai Empty Re: LeStern Wheeler Tamai

    Message  Invité le Jeu 17 Jan 2013 - 10:16

    Bonjour,
    Bebert 38, pourrais-tu SVP me transmettre l'image par MP que je puisse Zoomer dessus.
    Merci
    René
    bebert38
    bebert38
    Admin

    Messages : 1989
    Date d'inscription : 27/05/2010
    Age : 73
    Localisation : grenoble

    LeStern Wheeler Tamai Empty Re: LeStern Wheeler Tamai

    Message  bebert38 le Jeu 17 Jan 2013 - 11:36

    LeStern Wheeler Tamai 563289

    tu peux la prendre directement sur le forum, elle est dans la résolution où je l'ai trouvé.

    Sinon, plus grand, c'est payant:

    http://www.lookandlearn.com/history-images/XM10118908/Nile-Paddle-Steamer


    Fred76
    Fred76

    Messages : 424
    Date d'inscription : 31/07/2012
    Age : 39
    Localisation : Le Havre

    LeStern Wheeler Tamai Empty Re: LeStern Wheeler Tamai

    Message  Fred76 le Jeu 17 Jan 2013 - 13:40

    Ça ne serait pas la bâche ou le dégazeur (sorte de vase d'expansion) ?
    bebert38
    bebert38
    Admin

    Messages : 1989
    Date d'inscription : 27/05/2010
    Age : 73
    Localisation : grenoble

    LeStern Wheeler Tamai Empty Re: LeStern Wheeler Tamai

    Message  bebert38 le Jeu 17 Jan 2013 - 18:15

    LeStern Wheeler Tamai 563289

    je ne pense pas que ce soit un accessoire vapeur qui serait énorme vis-à-vis de la chaudière riquiqui.

    Ce type d'engin ne devait pas posséder de condenseur. Sur le Nil le problème n'était pas l'alimentation en eau douce, mais en combustible.
    avatar
    Invité
    Invité

    LeStern Wheeler Tamai Empty Re: LeStern Wheeler Tamai

    Message  Invité le Jeu 17 Jan 2013 - 21:42

    Bonsoir,
    J'ai pu recopier l'image sur picasa et en agrandissant au maximum, on en voit pas plus surtout si on est pas vaporiste. Tout à l'avant je pense qu'il y a un canon avec sa protection en 1/2 cercle, après vers l'arrière ce gros cylindre vertical me ferait penser pourquoi pas à une réserve d'eau chaude, un cumulus en somme, pour alimenter les cabines passagers. Du combustible qui alimenterait la chaudière par gravitation?, risqué quand-même.Notre ami Riry devrait nous afficher cette partie de plan afin d'affiner nos suppositions.
    René
    avatar
    Invité
    Invité

    LeStern Wheeler Tamai Empty Re: LeStern Wheeler Tamai

    Message  Invité le Ven 18 Jan 2013 - 1:04

    bonjour

    Et oui c est bien une canonniere fluviale a roue arriere ayant naviguee sur le nil pêndant la campagne du soudan.Je vous remercie pour le dessin car la doc sur le sujet est rare ,la photo la plus interessante que j ai trouve est celle d une maquette(bien que la poupe ne soit pas comme sur mon plan et que son tirant d eau est superieur au mien).Mais je ne pourrais vous la montrer que dans 7 jours.
    Bien que sur mon plan et la photo la chaudiere est compartimentee,le detail de la chaudiere est sur le plan.
    Je ne sais pas si je pourrais l afficher car j ai acheter le plan avec un magazine.

    Cordialement
    Harry
    avatar
    Invité
    Invité

    LeStern Wheeler Tamai Empty Re: LeStern Wheeler Tamai

    Message  Invité le Ven 18 Jan 2013 - 9:10

    Bonjour,
    Le plan est protégé, mais une partie sans possibilité d'exploitation je sais pas. Nos admins sauront mieux que moi si tu peux ou pas. Le nom de la revue et le NR ça je pense que tu peux citer, sinon ru me l'envoies en MP. C'est une époque et des bateaux qui me plaisent.
    René
    bebert38
    bebert38
    Admin

    Messages : 1989
    Date d'inscription : 27/05/2010
    Age : 73
    Localisation : grenoble

    LeStern Wheeler Tamai Empty Re: LeStern Wheeler Tamai

    Message  bebert38 le Ven 18 Jan 2013 - 10:08

    LeStern Wheeler Tamai 563289

    La revue est RC Marine.
    Le plan est encarté dans le N°225, avec le premier volet de l'article.
    Le second volet de l'article est dans le N°226., que l'on peut feuilleter ici:
    http://www.journaux.fr/rc-marine_collections-maquettes_famille-loisirs_84900.html
    avatar
    Invité
    Invité

    LeStern Wheeler Tamai Empty Re: LeStern Wheeler Tamai

    Message  Invité le Ven 18 Jan 2013 - 13:25

    Re,
    Mon papa était peintre en bâtiment mais parfois c'est moi qui tient la couche. Quand j'ai parlé du canon à l'avant je pensais à une canonnière vue dans une de mes revues et je les ai retrouvées les RC Marine.!!!!!!
    Dans le nr 225 il y a une vue d'origine coupée de cette tourelle et on y voit je pense l'homme de barre au gouvernail. Sur la maquette en partie arrière on distingue bien les échelons d'accès à une porte, et sur la vue éclatée, juste sous la coiffe de cette tourelle il y a les découpes de "meurtrières".Ce qui semble confirmer que le barreur était " blindé" et je n'aurais pas voulu être à sa place enfermé dans cette boite en ferraille en plein soleil sans isolation et même pas un coca.
    Bon en tout cas Ryri bon courage, surtout pour réaliser les accessoires. Montre des photos à l'avancement.
    René
    avatar
    Invité
    Invité

    LeStern Wheeler Tamai Empty Re: LeStern Wheeler Tamai

    Message  Invité le Mar 22 Jan 2013 - 21:01

    avatar
    Invité
    Invité

    LeStern Wheeler Tamai Empty Re: LeStern Wheeler Tamai

    Message  Invité le Mar 22 Jan 2013 - 21:13

    voici la photo de la maquette qui ressemble le plus a mon plan

    riry
    avatar
    Invité
    Invité

    LeStern Wheeler Tamai Empty Re: LeStern Wheeler Tamai

    Message  Invité le Mar 22 Jan 2013 - 21:56

    Bonsoir,
    Sur le lien que tu as donné ce soir c'est une belle maquette, et je pense que tu vas prendre plaisir à la réaliser.Le seul Hic pour moi serait les mitrailleuses, j'ai horreur de faire de la série, ou alors faudrait du moulage.
    René
    avatar
    Invité
    Invité

    LeStern Wheeler Tamai Empty Re: LeStern Wheeler Tamai

    Message  Invité le Jeu 24 Jan 2013 - 20:12

    bonsoir

    je suis encore loin des mitrailleuse (qui d ailleurs me font deja peur vu l echelle)
    mais je vais m inspirer de ca https://www.youtube.com/watch?v=gu8GgzDiS90&list=UUFOZwUakpRbIH2zisiRU0Dw


    riry
    avatar
    Invité
    Invité

    LeStern Wheeler Tamai Empty Re: LeStern Wheeler Tamai

    Message  Invité le Jeu 24 Jan 2013 - 22:30

    Bonsoir,
    Bien la vidéo ! là tu peux copier quelque-chose de réel. Je suis toujours étonné que l'homme cherche à se faire un noeud au cerveau pour inventer une machine pour tuer son voisin.
    Je reviens au sujet une ça ira mais 4 identiques tu vas avoir du plaisir, et à ta place fonction de l'échelle retenue je commencerai par elles pour être sûr de ne pas les bâcler à la fin. Enfin c'est mon habitude, je réalise les bricoles les plus hards en premier que je mets de côté pour les ressortir au moment voulu.
    René
    pif30
    pif30

    Messages : 2068
    Date d'inscription : 08/06/2010
    Age : 69
    Localisation : Cévennes - Gardoise

    LeStern Wheeler Tamai Empty Re: LeStern Wheeler Tamai

    Message  pif30 le Ven 25 Jan 2013 - 4:41

    Bonsoir LeStern Wheeler Tamai 563289
    Il me semble qu'il n'y a pas eu de réponce au sujet du cylindre sur la chaudière ?
    Pour moi il me semble que ça doit être la timonerie qui serait blindée. Comme la parti inférieur avant ?
    @+ pif LeStern Wheeler Tamai 391561
    domi13
    domi13

    Messages : 168
    Date d'inscription : 26/05/2010
    Age : 64
    Localisation : Près de Pamiers

    LeStern Wheeler Tamai Empty Re: LeStern Wheeler Tamai

    Message  domi13 le Ven 25 Jan 2013 - 7:27

    Bonjour Riry, LeStern Wheeler Tamai 563289

    A quelle échelle est la maquette?

    Amicalement,

    domi13 LeStern Wheeler Tamai 391561
    avatar
    Invité
    Invité

    LeStern Wheeler Tamai Empty Re: LeStern Wheeler Tamai

    Message  Invité le Ven 25 Jan 2013 - 8:40

    Bonjour,
    Pif, réveille toi y a un poisson au bout de ta ligne!!! J'ai donné la même réponse que toi plus haut
    René
    pif30
    pif30

    Messages : 2068
    Date d'inscription : 08/06/2010
    Age : 69
    Localisation : Cévennes - Gardoise

    LeStern Wheeler Tamai Empty Re: LeStern Wheeler Tamai

    Message  pif30 le Ven 25 Jan 2013 - 9:24

    Bonjour LeStern Wheeler Tamai 563289
    ? Pas vu la même réponse ?
    Bon ben je vais me couché ! LeStern Wheeler Tamai 485452
    Bonne journée René !
    @+ pif LeStern Wheeler Tamai 391561
    avatar
    Invité
    Invité

    LeStern Wheeler Tamai Empty Re: LeStern Wheeler Tamai

    Message  Invité le Ven 25 Jan 2013 - 9:35

    Re,
    Page 1, message 14 . J'y fais même mon " l'mien coule pas " puisque je cherche comme un ... alors que j'ai le plan et les revues.
    Pour Domi 13
    Caractéristique du modèle:
    Echelle 1/108 e
    Déplacement 141 gr
    longueur 24 cm
    largeur 6.5 cm
    Tirant d'eau 1.4 cm
    Motorisation vapeur vive, bicylindre double effet oscillant.Alimentation au gaz par briquet jetable modifié !!!!!

    Caractéristique de l'original:
    Pays Angleterre
    Chantier John Elder and Co, Glasgow
    Lancement 1885
    Longueur de coque 25.90 m
    Largeur 5.48 m
    Tirant d'eau 0.76 m
    Déplacement 73 tonnes
    Motorisation vapeur vive
    Vitesse 9 Noeuds
    Armement 1x90 mm Krupp Nordenfelt 25 mm
    Plan de l'encarté signé René Lefèvre
    Voila, notre ami Ryri a de quoi s'amuser.



    Bonne journée
    René
    pif30
    pif30

    Messages : 2068
    Date d'inscription : 08/06/2010
    Age : 69
    Localisation : Cévennes - Gardoise

    LeStern Wheeler Tamai Empty Re: LeStern Wheeler Tamai

    Message  pif30 le Ven 25 Jan 2013 - 14:34

    Bonjour LeStern Wheeler Tamai 391561
    Désoler René , quand j'ais écris cette nuit je n'ais pas tous relu ! LeStern Wheeler Tamai 200151
    Bien vu et moi comme dab je retourne dans ma niche ronger un nonos . LeStern Wheeler Tamai 311890
    Une canonnière ! L 'on ne vois pas ça tous les jours !
    @+ pif LeStern Wheeler Tamai 563289

    Contenu sponsorisé

    LeStern Wheeler Tamai Empty Re: LeStern Wheeler Tamai

    Message  Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Ven 21 Juin 2019 - 0:01